Список форумов Арфы.рф Арфы.рф
Добро пожаловать на форум нашего музыкального магазина.
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Музыкальный магазин Арфы.рф                
 Поиск преподавателя Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
cheolgamo

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 12:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Помогите найти преподавателя по арфе, который смог бы приезжать ко мне на дом. Живу в Подмосковье, 30 км от МКАД, в районе Николиной Горы ( у меня маленький ребенок и выезжать в ближайший год на занятия сама я не смогу. А начать занятия хочется!!) Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 10:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

http://forum.harps.ru/viewtopic.php?t=8
Посмотрите в теме и поговорите с преподавателями.)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 5:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья, спасибо! Кстати, я переехала в Москву, в центр, надеюсь, что найти учителя будет легче... Улыбка
Наталья

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 6:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О, в Москве намного проще найти преподавателя.)Например, та же Валентина.)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 1:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, а какова вохможность научиться "с нуля", то есть вообще без муз. образования? По сколько часов в день нужно заниматься?
Наталья

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 2:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможность обучиться "с нуля" есть. Просто всё равно будет нужно выучить ноты, приноровиться к ритму, прочитать хотя бы элементарную теорию музыки. И занятия - 2-3 часа в день.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 2:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Улыбка.
Меня зовут Ольга, играю на синтезаторе, музыкальное образование имею и очень хочу научиться играть на арфе. Большую арфу купить не имею возможности, присматриваю себе арфу средних размеров. Однако, в арфе, как в инструменте не смыслю абсолютно ничего. Не знаю, как струны соответствуют клавиатуре фортепиано, не знаю, как настраивать, не знаю как на арфе возможно играть мажорные мелодии и минорные мелодии, если арфа без рычагов(клапанов, леверсов). В общем у меня одни вопросы. Я живу в Германии, в маленьком городке Висмар, у нас нет здесь арфистов, что бы спросить. Хочу на днях съездить в Гамбург, посмотреть маленькую арфу на 26 струн, но без рычагов и ещё одну на 26 струн, с рычагами на С и F струнах. Дорогие арфисты, помогите, объясните что можно играть на этих арфах? Я сама сочиняю не сложные мелодии и потом пою их, очень люблю романсы, постоянные переходы из мажора в минор, возможно ли это на арфах, которые я присмотрела?
Ребята, пожалуйста подскажите, где можно скачать хоть какую то литературу по игре на арфе? Я здесь в полном вакууме, избороздила весь интернет, но ничего не нашла.
С признательностью, Olga Улыбка
Наталья

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 1:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Ольга!
Ну что, попытаюсь помочь Вам в этом нелегком деле - выбрать себе инструмент.
Сложность безлеверсной арфы состоит в том, что Вы сможете играть только в той тональности, в которой настроите арфу. Т.е, настроили в до-мажоре и играете в ней. Увы - Вы сами понимаете, что До-мажор - это хорошо, но мало.
Леверсы До и Фа тоже не вариант. С ними можно сыграть чуть больше произведений, но лучше всё-таки если у арфы все леверсы. Это как синтезатор с двумя полутонами - много ли мелодий Вы на нём сможете сыграть?
Мой Вам личный совет - потерпите немного, подкопите и купите малышку(ту же, с 26 струнами), но с полным сетом леверсов. Можно было бы взять и с До и Фа, а потом установить - но Вы же сами сказали, что у Вас в Висмаре нет арфистов, а значит и нет мастеров, которые установили бы леверсы.
http://www.harps.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=217:2010-11-26-22-39-40&catid=80:2010-06-28-17-34-04&Itemid=72 - это Вам пройтись вместе со мной по устройству леверсной арфы. Думаю, на некоторые вопросы данная статья даст ответ.
http://www.harps.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=182:2010-09-30-21-07-08&catid=80:2010-06-28-17-34-04&Itemid=72 - а тут Вы наглядно увидите, как заменить струны и правильно завязать узел.
Здесь же Вы познакомитесь с тем, как правильно сидеть за арфой - http://www.harps.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=115:2010-06-19-16-15-28&catid=51:2010-05-24-12-51-46&Itemid=72
http://www.harps.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=116:2010-06-19-21-44-00&catid=51:2010-05-24-12-51-46&Itemid=72 - а тут Вы сможете поставить руки.
Здесь Вы можете посмотреть упражнения для рук и познакомиться с простейшими нотками для кельтской арфы( кстати, тут как раз есть ноты для безлеверсной арфы) - http://www.harps.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=93:2010-12-01-12-15-29&Itemid=86&layout=default

Надеюсь, я смогла помочь Вам. С уважением, Наталья, технический директор проекта.)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 1:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Наталья.
Огромное Вам спасибо за ответ. Путём "углублённого мыслительного процесса и конкретного напряга всей мозговой деятельности", я уже сообразила, что безрычаговая арфа даёт возможность играть только в той тональности на, которую настроена и не даёт возможности в одном произведении переходить из мажора в минор, это, конечно, очень ограничивает фантазию и творческий порыв Грустный.
Благодарю Вас, Наташа, за ссылки, обязательно схожу по адресам и вникну во все возможные детали.
Я понимаю, что нужно брать арфу с рычагами на всех струнах, потому попытаюсь пока взять маленькую арфу на прокат, попробую, поучусь и, если дело пойдёт, тогда буду заказывать 26-струнку с полным набором леверсов.
С сердечной признательностью, Ольга.
Olga

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 2:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, я ещё нашала в одном магазине в Гамбурге арфу на 19 струн, но с полным набором рычагов(на всех струнах), что Вы можете сказать об этом инструменте, какие возможности у 19-струнной арфы. Этот инструмент сравнительно не дорогой, потому что сделан в Персии. Что Вы скажите о качестве звука этих инструментов?
С благодарностью, Ольга.
Наталья

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 4:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ольга, чтобы сказать что-то по звучанию, мне нужно либо видеть самой инструмент, либо слышать его. Не видя, а более того, не трогая - я не могу ничего сказать,хотя...
Если это аналог наших арф с 19-ю струнами, то звук у них зависит от того, какие струны Вы поставите. Пакистан вообще-то не любят, но если их правильно доводить, как это делаю я перед продажей, то звучать она будет лучше и намного. Так же, есть прямая зависимость звук=форма резонатора. Если у той арфочки, что вы присмотрели, круглый резонатор - берите и не бойтесь! Она своё прослужит и будет радовать Вас нормальным звучанием, хотя нередко у них двоится и троится звук. Но, всё можно исправить!)
Так же, если Вы бы мне скинули в личку ссылку на производителя - я бы смогла точно Вам сказать, чего стоит ожидать от такой малютки. В свою очередь, я бы поделилась с Вами ссылкой на недорогих малюток, чьё представительство вроде находится в Германии.
С уважением, Наталья.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташенька, буду очень благодарна, если пришлёте мне ссылки на представительства в Германии, которые продают не дорогие арфы. Та, что я нашла в магазине(19-струнка) сделана в Персии, так мне сказали работники магазина, когда я пыталась по телефону выяснить её происхождение Улыбка, так же сказали, всё, что продаётся в Германии не дорого, это всё Азия. Да, я читала в и-нете, что эту продукцию не советуют брать, но, что же делать, когда нет 2 500 и больше евро на приличную Грустный.
Наташа, а что означает "доводить", как Вы доводите перед продажей?
Эта арфа(19-струнная) с круглым резонатором, 81х40, плюс ещё к ней идут ножки, что бы удобнее было играть. Вот мне тоже импонирует, что резонатор круглый, а 19 струн хватит что бы исполнять песни, романсы и играть, что-то для души, не очень сложное?
Хочется купить инструмент, что бы приносил радость, что бы потом не думать куда его девать Грустный Улыбка.
Наташенька, если у Вас найдётся время, прошу, пожалуйста, ответьте мне сегодня или завтра, потому что я хочу в среду поехать в Гамбург, в музыкальный магазин, хотелось бы быть хоть немного в курсе.
С признательностью, Ольга.
Olga

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 5:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ах, забыла, я ещё не освоилась здесь, не знаю. как общаться в личке. Вот эта 19-струнная арфа.
Image
Наталья

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 7:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак, Ольга, я делаю Вам пояснение.
То, что выложили Вы, очень похоже на инструменты одного из пакистанских производителей, которые выдают себя за английские вообще). В принципе, мы продаём двух производителей - у одних круглые резонаторы, у других - квадратные. Лучше, конечно, с круглым резонатором - у неё звук "круглее" получается.
А кто Вам сказал, что в Германии такие арфы стоят 2 500 евро? O_o
В общем, "постучитесь" тогда ко мне в аську (497-571-203) или в почту (debra2006@yandex.ru), я Вас направлю напрямую к производителю, может,купите что-нибудь более приличное по размерам.) 19 всё-таки маловато будет. Лучше 26-27-29.)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 6:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем добрый день! А удаленно реально найти учителя? Я понимаю что это достаточно сложно работать через скайп, но другой возможности у меня нет, в городе арфистов как то не нахожу (Кишинев).
Если кто-то за меня возьмется, буду очень благодарен! Спасибо

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема